Контакты

Anticamera USEM
+373 22 509 122
+373 22 509 148
info@usem.md

Facultatea de Drept
+373 22 509 137

Facultatea de Psihologie și Asistență Socială
+373 22 509 196

Facultatea de Jurnalism și Științe ale Comunicării
+373 22 509 193

Secția studii
+373 22 509 140

Contabilitatea
+373 22 509 143

Anticamera Liceului
+373 22 509 131
liceul.european@gmail.com

Linia fierbinte USEM (pentru reclamații sau sugestii)
+373 22 509 127

События

Conferință organizată de către Școala Doctorală: „Științe juridice și relații internaționale”, USEM în parteneriat cu Catedra Drept privat a Facultății de Drept, USEM.

Посмотреть все события

Не упусти свой шанс: возможности для молодежи в Молдове

Не упусти свой шанс: возможности для молодежи в Молдове

 

Для студентов

ЕС предлагает широкий спектр возможностей обучения по программе Erasmus+. Например, можно принять участие в студенческом обмене с европейскими университетами на уровне бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Обмен станет частью программы, по которой вы обучаетесь в своем университете, и может продлиться от одного семестра до года. Расходы на обучение и проживание покроет программа Erasmus+.

Можно также подать заявку на получение стипендии Erasmus+, чтобы получить степень магистра в лучших европейских университетах. Найти походящий курс можно в каталоге совместных магистерских программ Erasmus Mundus (в настоящее время в списке 163 курса). Затем необходимо связаться с университетом и подать заявку на курс и стипендию.

Всю информацию о программе Erasmus+ можно найти на сайте Национального офиса Erasmus+ в Республике Молдова или на его странице в Facebook. Вы также можете связаться с офисом по электронной почте erasmusplus@erasmusplus.md или по телефону +37322881630.

Стипендии Колледжа Европы

Колледж Европы предлагает множество стипендий выпускникам университетов из Молдовы. Также доступны стипендии, финансируемые программой EU4Youth. Прием заявок на 2023/2024 учебный год откроется в октябре 2022 года и завершится в середине января 2023 года. Лучше предварительно зарегистрироваться на сайте coleuropenatolin.eu, чтобы не пропустить начало приема заявок. 

Послы европейской молодежи

Инициатива «Послы европейской молодежи» (YEAs) – это неполитическая  волонтерская инициатива, объединяющая молодых людей из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Республики Молдова, Украины, стран ЕС и Великобритании. Ее цель – информировать молодежь о сотрудничестве между ЕС и странами Восточного партнерства, рассказывать о результатах этого сотрудничества, участвовать в международных мероприятиях. В настоящее время в инициативе состоит более 500 участников, 34 различных национальностей, в том числе 85 из Молдовы (о них можно узнать по ссылке). Инициатива открыта для молодых людей в возрасте от 16 до 26 лет, заинтересованных в общественной дипломатии и готовых делиться знаниями, опытом и информацией со своими сверстниками. Прием заявок проводится каждый год, обычно осенью.

  

Для гражданских активистов и волонтеров 

Молодежные обмены Erasmus+

Молодежные обмены Erasmus+ (образовательные поездки, тренинги, политические дебаты, волонтерство) доступны всем желающим в возрасте от 13 до 30 лет. Эти обмены проводятся через молодежные организации и длятся от 5 до 21 дня. Вы можете подать заявку напрямую как частное лицо.

Более подробную информацию можно получить в Молодежном информационном центре Erasmus+, на его странице в Facebook, по телефону +373 699 44 499 или по электронной почте info.moldova@salto-youth.net. 

Европейский корпус солидарности

Опыт работы за рубежом можно получить, став волонтером в Европейском корпусе солидарности. Это также отличный способ познакомиться с различными культурами и завести новых друзей, при этом помогая другим людям и приобретая новые навыки.

Стать волонтером могут молодые люди от 17 до 30 лет, готовые провести за границей от двух недель до 12 месяцев. Волонтерские проекты могут проходить в ЕС или в странах, с которыми сотрудничает ЕС. Сферы деятельности могут быть самыми разными: культура, искусство, молодежь, спорт, дети, защита животных, окружающая среда и другое. Узнайте, как подать заявку на участие, и следите за объявлениями на портале Европейского корпуса солидарности.

Стипендии для гражданского общества

ЕС поддерживает молодых лидеров и активистов гражданского общества в Молдове и в странах Восточного партнерства (ВП) через программу стипендий для гражданского общества ВП. Ежегодно программа поддерживает 20 активистов гражданского общества, которые стремятся изменить к лучшему жизнь в своей стране. Им предлагается индивидуальное обучение, гранты в размере 5 000 евро и возможность расширить сеть контактов. Подробную информацию о стипендиатах, отобранных с начала программы в 2017 году, и об их проектах можно найти по ссылке. Прием заявок, который в настоящее время открыт до 15 октября, обычно проходит осенью каждого года. За новостями программы можно следить здесь.

Сеть выпускников EU4Youth

Сеть выпускников EU4Youth объединяет выпускников (от 18 до 30 лет) молодежных программ Erasmus+ и Европейского корпуса солидарности, грантовых проектов EU4Youth, инициативы «Послы европейской молодежи», а также других региональных программ, ориентированных на молодежь из стран Восточного партнерства. Участники проекта налаживают контакты с молодыми людьми, помогают им стать более активными и вовлекают в различные программы ЕС. Прием заявок проводится раз в год, обычно осенью. Программа длится 10 месяцев.

 

Для школьников:

Молодежные обмены Erasmus+

Программа Erasmus+ предназначена не только для студентов: в ее молодежных обменах могут принять участие и школьники, которым уже исполнилось 13 лет. Мероприятия могут включать в себя семинары, тренинги, дебаты, ролевые игры, отдых на природе и многое другое.

Эти обмены проводятся через молодежные организации, поэтому вы не можете подать заявку напрямую как частное лицо. Более подробную информацию можно найти на странице в FacebookМолодежного информационного центр Erasmus+, по телефону +373 699 44 499 или по электронной почте info.moldova@salto-youth.net.

Европейская школа Восточного партнерства

Европейская школа Восточного партнерства в Тбилиси предлагает двухгодичное обучение по программе Международного бакалавриата для учеников из всех шести стран Восточного партнерства, включая Молдову. Программа ЕС предоставляет полную стипендию, которая покрывает плату за обучение, проживание (полный пансион) и поездку домой на каникулы. Чтобы попасть в школу, необходимо пройти конкурсный отбор.

С момента запуска программы в 2018 году Европейскую школу окончили 145 школьников. Они получили диплом IB и продолжили обучение в лучших университетах мира.  

Послы европейской молодежи

Инициатива  «Послы европейской молодежи» (YEAs) доступна для молодых людей в возрасте от 16 лет. Поэтому, если вы интересуетесь Европой и ее ценностями, хотите приобрести новые навыки и новых друзей, то вы можете подать заявку на участие. Эта инициатива объединяет свыше 500 молодых людей из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины, стран ЕС и Великобритании. Обратите внимание, что участники в возрасте 16–17 лет не могут принимать участие в международных поездках. Прием заявок проводится каждый год, обычно осенью.  

EU4Moldova – Город стартапов Кагул

ЕС помогает развитию цифрового образования и инноваций в Кагульском районе. Например, в местных школах поддерживается внедрение STEM-образования: у школьников есть широкий выбор курсов по ИТ, робототехнике и программированию. STEM-образование доступно с самого раннего возраста – есть курсы даже для детей пятилетнего возраста. Узнать больше.

Академия Vibe

Академия Vibe – это социальное предприятие, расположенное в Кагуле и предлагающее курсы информационных технологий и робототехники для детей в возрасте от 5 до 17 лет. В Академии бесплатно учатся сто детей из социально уязвимых семей Кагульского района. Программа финансируется Европейским союзом. Доступные курсы по ссылке.

 

Стажировки и обучение

Стажировки Erasmus+

Erasmus+ предлагает стажировки и прохождение практики за рубежом для студентов бакалавриата, магистратуры и докторантуры, а также недавних выпускников (в течение одного года после окончания учебы). Стажировка должна соответствовать научной степени и, по возможности, быть интегрирована в учебную программу. Стажировка может длиться от двух до двенадцати месяцев. Erasmus+ предоставляет грант, который покроет ваши расходы. 

Стажировки в структурах Европейской комиссии (Blue Book traineeships)

Дважды в год ЕС предлагает пятимесячные оплачиваемые стажировки в Европейской комиссии, ее службах и агентствах. Они проходят, в основном, в Брюсселе, а также в Люксембурге и других странах Европейского союза. Конкурс в первую очередь рассчитан на граждан ЕС, но ограниченное количество мест выделяется и для других стран. Подать заявку может выпускник университета по любой дисциплине, имеющий опыт работы в учреждении, органе, агентстве или представительстве ЕС не более шести недель. Также надо очень хорошо владеть английским, немецким или французским языком. Узнать больше.

Стажировки имени Роберта Шумана в Европейском парламенте

Дважды в год Европейский парламент предлагает различные стажировки в своем Секретариате, в том числе для кандидатов не из Европейского союза. Стажировка длится пять месяцев. Соискатель должен быть старше 18-ти и иметь диплом об окончании университета. Цель стажировок – познакомить молодых людей с работой учреждения. Подать заявку можно дважды в год – либо до конца мая, либо до конца октября. Узнать больше.

Для молодых профессионалов

Erasmus для молодых предпринимателей

Молодые предприниматели могут присоединиться к программе «Erasmus для молодых предпринимателей». Она доступна для всех, кто планирует открыть свой бизнес или запустил его в течение последних трех лет. В рамках программы предприниматели проходят стажировку на предприятиях малого бизнеса в других европейских странах. Длительность стажировки – до шести месяцев. ЕС компенсирует 75% расходов на стажировку, а остальное оплачивает сам участник.

EU4Business

Если вы создаете или уже имеете малый бизнес, инициатива EU4Business предлагает широкий спектр кредитов и грантов в зависимости от типа и размера вашего предприятия. Программа также предоставляет советы и консультации, которые помогут вам развить бизнес. На странице EU4Business есть полная информация о банках-партнерах и проектах, в которые вы можете подать заявку.

EU4Moldova – Город стартапов Кагул

Европейский союз содействует развитию цифрового образования и инноваций в Кагульском районе. На средства ЕС были созданы образовательные программы для молодежи в области предпринимательства и ИКТ, поддерживается цифровизация бизнеса. Узнать больше о проекте можно на сайте проекта и на его странице в Facebook. Здесь есть последние новости о проекте, информация о мероприятиях, курсах и возможностях.

EU4Youth

Программа EU4Youth вскоре запустит серию проектов. Ее цель – развить цифровые навыки среди молодежи, навыки социального предпринимательства и управления карьерой. Регулярно заходите на страницу EU4Youth, чтобы вовремя узнать о предстоящих возможностях.

Программа «Поддержка мер по укреплению доверия»

Эта инициатива расширяет экономические возможности и создает рабочие места, помогая тем самым улучшить условия жизни молдаван на обоих берегах Днестра. В рамках этой программы молодые люди могут получить бизнес-коучинг и помощь. Уже 26 молодых предпринимателей с левого берега Днестра получили оборудование и консультации, что помогло им начать бизнес. Еще 12 молодых людей получат гранты в 2022–2023 годах. Проект также открыл в Тирасполе бизнес-хаб для IT-специалистов и стартапов, четыре бизнес-платформы. Он также помогает инициативам гражданского общества и СМИ. Узнать больше о проекте и о новых возможностях можно на странице ПРООН Молдова в Facebook. 

Молодежь вне системы образования, занятости и обучения (NEETs)

Еще один проект ЕС по поддержке занятости и предпринимательства среди молодежи – «Лучшие возможности для девушек и юношей вне системы образования, занятости и обучения (NEET) в Республике Молдова». Проект поддерживает бизнес-идеи молодежи через специальные молодежные предпринимательские фонды, а также сотрудничает с неправительственными организациями в сфере развития навыков молодежи. Подпишитесь на страницу Фонда Восточная Европа в Facebook (фонд также управляет рядом других схожих проектов), чтобы не упустить новые возможности. 

Ищите вдохновение? Прочитайте эти истории

Эти истории могут вдохновить вас на новые идеи и свершения!

Валентин и Ана реализуют проект, который помогает подросткам в Каушанах развить новые навыки и участвовать в различных молодежных программах.

Назар и ИлинаПослы европейской молодежи. Они поддержали своих украинских коллег, организовав доставку гуманитарной помощи в Украину.

Дмитрий – основатель социального предприятия, он получил поддержку от EU4Youth. У Дмитрия работают 25 человек, в том числе 12 с ограниченными возможностями.

Адриан получил стипендию на обучение в Европейской школе Восточного партнерства в Грузии. Теперь он изучает биоинженерию в Германии.

Олеся приняла участие в программе обучения ИКТ в рамках проекта «Кагул – город стартапов». Благодаря этому она смогла поменять профессию.

Кристиан и Ирина поступили в европейские университеты по программе Erasmus+. «У меня стало больше возможностей», – говорит Ирина после шести месяцев обучения во Франции.

Этот сайт использует Cookie

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать трафик, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Мы передаем информацию о ваших действиях на сайте партнерам Google: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Наши партнеры могут комбинировать эти сведения с предоставленной вами информацией, а также данными, которые они получили при использовании вами их сервисов.