Контакты

Anticamera USEM
+373 22 509 122
+373 22 509 148
info@usem.md

Facultatea de Drept
+373 22 509 137

Facultatea de Psihologie și Asistență Socială
+373 22 509 196

Facultatea de Jurnalism și Științe ale Comunicării
+373 22 509 193

Secția studii
+373 22 509 140

Contabilitatea
+373 22 509 143

Anticamera Liceului
+373 22 509 131
liceul.european@gmail.com

Linia fierbinte USEM (pentru reclamații sau sugestii)
+373 22 509 127

События

Conferință organizată de către Școala Doctorală: „Științe juridice și relații internaționale”, USEM în parteneriat cu Catedra Drept privat a Facultății de Drept, USEM.

Посмотреть все события

Program de internaționalizare în contextul colaborării bilaterale Universitatea de Economie din Bîdgoshi, Polonia

ЛИЧНЫЙ ОБМЕН СТУДЕНТАМИ И УЧЕНЫМИ В РАМКАХ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА - ВХОДЯЩЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 2023-2024

Программа "Zawacka NAWA"

 

Целью Программы является повышение интернационализации польского высшего образования за счет приезда студентов, докторантов, академических преподавателей и исследователей в польские высшие учебные заведения и научные учреждения на основе международных соглашений, заключенных между Польшей и странами-партнерами, указанными в объявлении. Пребывания позволят установить или углубить уже существующее сотрудничество между академическими центрами в Польше и за рубежом, а также улучшить компетенции участвующих в них представителей академического сообщества.

Программа реализуется в сотрудничестве с учреждениями стран, на которые распространяются соглашения, именуемые в дальнейшем учреждениями-партнерами (например, посольства, учреждения культуры, агентства).

Список стран, с которыми осуществляется обмен по Программе, вместе с описанием доступных форм пребывания в Польше и информацией о стране, выплачивающей стипендию, прилагается в Приложении 1 к Уведомлению.

Правила подачи заявок

Как подать заявку

Для подачи заявки заявитель создает индивидуальную учетную запись в ИКТ-системе Агентства. https://programs.nawa.gov.pl/логин

Заявка (образец формы заявки - Приложение 2) подается кандидатом, выдвинутым зарубежным вузом-партнером, только в электронном виде.

Кандидаты регистрируются и подают заявку в Системе до 31 мая 2023 года [2] , до 15:00 по местному времени (Варшава).

 

Сроки реализации проекта

Срок

Предложение по Программе распространяется на заезды, которые состоятся в 2023/2024 учебном году.

Пребывание по Программе может длиться от 3 дней до 12 месяцев, в зависимости от положений конкретного международного соглашения.  

 

Перечень необходимых документов и приложений:

К заявке, подаваемой в системе ИКТ Агентства, должны быть приложены:

1)     выпускники средних школ и другие кандидаты, претендующие на поступление в Польшу на первый, второй или длительный цикл обучения:

а) аттестат об окончании средней школы, дающий право на обучение на первом этапе в любой области и типе университета в стране его выдачи. В случае лиц, являющихся на момент подачи заявления учащимися последнего курса общеобразовательной школы, - список оценок за последний семестр обучения;

б) копия диплома первой ступени, дающего право на обучение второй ступени. В случае лиц, которые на момент подачи заявления являются студентами последнего курса первого цикла обучения, - выписка об оценках по пройденному курсу обучения;

в) обоснование выбора Польши в качестве страны обучения (для кандидатов на обучение первого или длительного цикла) или обоснование выбора принимающего вуза (для кандидатов на обучение второго цикла).

В случае подачи заявки на полное обучение абитуриент должен соответствовать требованиям для поступления в выбранный университет .

2)          студенты, поступающие на стажировку или неполное обучение:

а) копию диплома или выписку с оценками за текущий курс обучения;

б) резюме объемом не более 2-х страниц (в случае более длинного резюме учитываются первые 2 страницы);

в) сопроводительное письмо (обоснование выбора принимающего центра в Польше);

г) копию подтверждения о приеме на стажировку или обучение в польском принимающем учреждении;

д) рекомендация академического преподавателя родного вуза.

3) соискатели образования в докторантуре, докторанты, ученые

    и академические преподаватели:  

а) план исследования, описывающий деятельность, которую планируется провести в польском принимающем учреждении, вместе с обоснованием его выбора;

б) копия полученного высшего диплома;

в) резюме кандидата, включая публикации, текущие исследовательские проекты, зарубежные стажировки и особые достижения кандидата - макс. 3 страницы (в случае более длинного резюме учитываются первые 3 страницы);

г) копия подтверждения о приеме на стажировку или обучение в принимающем учреждении в Польше (не относится к кандидатам на обучение в докторантуре, которые начинают с участия в подготовительных курсах на польском языке);

д) рекомендация независимого исследователя (не распространяется на лиц, имеющих ученую степень кандидата наук или звание профессора).

В случае подачи заявки на стажировку, частичное обучение или ознакомительную поездку заявитель также прилагает:

 1) приглашение от польского принимающего учреждения, подписанное руководителем подразделения, подтверждающее желание принять заявителя на запрашиваемый период пребывания или подтверждение существующего сотрудничества ( формальное требование );

2) подтверждение знания польского языка или иностранного языка (минимум уровень B1), позволяющее общаться с принимающим центром в Польше.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте international@usem.md или в Департаменте Международных Отношений - каб. 309

Этот сайт использует Cookie

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать трафик, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Мы передаем информацию о ваших действиях на сайте партнерам Google: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Наши партнеры могут комбинировать эти сведения с предоставленной вами информацией, а также данными, которые они получили при использовании вами их сервисов.